Salzburger Ski- & Snowboard Begleiter

Rund 30 Salzburger Ski- & Snowboard Begleiter arbeiten selbstständig im Führen & Begleiten von Wintersportgästen im Bundesland Salzburg. Dabei wird zwischen der "kleinen" und der "großen" Begleitertätigkeit unterschieden. Inhaber einer "kleinen" Begleiterbewilligung verfügen über eine Alpinausbildung, die sie zur Ausübung ihrer Tätigkeit auf geöffneten Pisten und Skirouten, sowie im freien Skiraum auf Varianten im Nahbereich von Aufstiegshilfen befähigt. Begleiter mit einer "großen" Bewilligung haben eine abgeschlossene, mehrwöchige Ausbildung zum Ski- bzw Snowboardführer und dürfen darüber hinaus ihre Gäste auf hochalpinen Skiabfahrten und bei Tagestouren führen & begleiten.

Alexander Feichter
Hauptschulstr. 22
5640 Bad Gastein

+43 (0) 676 3766230
alexanderfeichter@icloud.com

mehr

Andreas Tremschnig
Dürnberg 35
5721 Piesendorf

+43 (0) 664 9205590
tremsand@hotmail.com

mehr

Berber Semmelink
Himpellusstr. 4
8884 Oberterzen/ SCHWEIZ

+41 (0) 767 004819
info@skiandsmile.com

mehr

Christian Aigner
Dr. Müller-Promenade 20
5700 Zell am See

+43 (0) 650 2727673
ski@neverstopsnowing.com
www.neverstopsnowing.com

mehr

Christoph Schaaf
Waldhof 16
5441 Abtenau

+43 (0) 650 9333513
chrisschaaf@hotmail.com

mehr

Colin Biribauer
Hofmark 97
5622 Goldegg

+43 (0) 650 5753575
c.biribauer@gmx.net

mehr

Dion Adams
Hallenstein 25
5090 Lofer

+43 (0) 650 3256621
office@base-camp.at
www.base-camp.at

mehr

Enzinger Sabine
Haid 14
5760 Saalfelden

+43 (0) 664 2439087
office@elements-outdoorsports.at
www.elements-outdoorsports.at

mehr

Ernst Hochleitner
Salzburgerstr. 44a
5630 Bad Hofgastein

+43 (0) 6416 7315

mehr

Florian Jaccard
Schlossberg 3/6
5761 Maria Alm

+43 (0) 664 6472999
florian.jaccard@hotmail.com

mehr

Florian Udo
Seespitzstr. 18/3
5700 Zell am See

+43 (0) 676 841805220
u.florian@sbg.at

mehr

Franziska Hensen
Brucker Bundesstr. 47/2
5700 Zell am See

+43 (0) 699 10002246
franziska.hensen@gmx.at

mehr

Georg Voithofer jun.
Oberfelben 50
5730 Mittersill

+43 (0) 6562 6320
+43 (0) 664 5180659
voithofer.georg@hotmail.com

mehr

Gerhard Wechselberger
Lahn 26
5742 Wald im Pinzgau

+43 (0) 6565 8414
+43 (0) 664 1139466
a.wechselberger@sbg.at

mehr

Harald Prey
Sonnenweg 8c
5630 Bad Hofgastein

+43 (0) 664 8369938
skiplusbike@hotmail.com
www.freeride-guide.net

mehr

Helmut Holleis
Pyrkerstr. 82d
5630 Bad Hofgastein

+43 (0) 664 3305173
hholleis@A1.net
www.freeride-guide.net

mehr

Herbert Jauernig
Kreitsiedlung 179
5531 Eben

+43 (0) 6458 8612
+43 (0) 6458 814917
+43 (0) 664 4131004
herbert_j@gmx.at

mehr

Herbert Stadler
Alte Bundesstrasse 4/9
5723 Uttendorf

+43 (0) 664 4313086
Hoerb@gmx.at
www.freeride-pinzgau.at

mehr