Salzburger Ski- & Snowboard Begleiter

Rund 30 Salzburger Ski- & Snowboard Begleiter arbeiten selbstständig im Führen & Begleiten von Wintersportgästen im Bundesland Salzburg. Dabei wird zwischen der "kleinen" und der "großen" Begleitertätigkeit unterschieden. Inhaber einer "kleinen" Begleiterbewilligung verfügen über eine Alpinausbildung, die sie zur Ausübung ihrer Tätigkeit auf geöffneten Pisten und Skirouten, sowie im freien Skiraum auf Varianten im Nahbereich von Aufstiegshilfen befähigt. Begleiter mit einer "großen" Bewilligung haben eine abgeschlossene, mehrwöchige Ausbildung zum Ski- bzw Snowboardführer und dürfen darüber hinaus ihre Gäste auf hochalpinen Skiabfahrten und bei Tagestouren führen & begleiten.

Harald Prey
Sonnenweg 8c
5630 Bad Hofgastein

+43 (0) 664 8369938
skiplusbike@hotmail.com
www.freeride-guide.net

mehr

Helmut Holleis
Pyrkerstr. 82d
5630 Bad Hofgastein

+43 (0) 664 3305173
hholleis@A1.net
www.freeride-guide.net

mehr

Herbert Jauernig
Kreitsiedlung 179
5531 Eben

+43 (0) 6458 8612
+43 (0) 6458 814917
+43 (0) 664 4131004
herbert_j@gmx.at

mehr

Herbert Stadler
Alte Bundesstrasse 4/9
5723 Uttendorf

+43 (0) 664 4313086
Hoerb@gmx.at
www.freeride-pinzgau.at

mehr

Hubert Ebster
Brandstattweg 18
5603 Kleinarl

+43 (0) 6418 441
+43 (0) 664 1331753
haus.talblick@sbg.at
www.kleinarl-talblick.at

mehr

Hubert Pichler
Berglandstr. 2/ Top 14
5722 Niedernsill

+43 (0) 664 2733345
hupi@sol.at

mehr

Jörg Tichy
In Hof 12
5310 Tiefgraben

+43 (0) 680 2166395
joerg.tichy@zell-net.at

mehr

Kurt Brandstätter
Grießen 37
5771 Leogang

+43 (0) 664 2316208
kurt@sss-asitz.at

mehr

Lukas Prem
Premweg 8
5600 St. Johann im Pongau

+43 (0) 677 62961545
luu@gmx.at

mehr

Mag. Michael Gfrerer
Reitsam 57/2
5452 Werfen

+43 (0) 680 2306710
michael.gfrerer@gmx.at

mehr

Mag. Wolfgang Viehhauser, MBA
Dorf 34
5603 Kleinarl

+43 (0) 6418 2093
+43 (0) 676 4242721
info@viehhauser.at
www.viehhauser.at

mehr

Manfred Hammerschmid
Scheffsnoth 95
5090 Lofer

+43 (0) 660 2662499
mani280980@yahoo.de

mehr

Markus Enzinger
Leiten 49
5733 Bramberg

+43 (0) 664 1338485
m.enzinger@hotmail.com

mehr

Markus Wallner
Froschheimstr. 11/Top 5
5700 Zell am See

+43 (0) 664 1035178
info@powderxpirit.at
www.powderxpirit.at

mehr

Martin Strunge-Erb
Gasteiner Bundesstr. 15
5640 Bad Gastein

+43 (0) 660 5757570
martinstrungeerb@gmail.com

mehr

Matthias Haunholder
Mitterwand 11
6343 Erl

+43 (0) 664 2475007762
mahauni@gmail.com
www.hauni.at

mehr

Matthias Mach
Gaberlweg 20
5630 Bad Hofgastein

+43 (0) 664 3997154
mmach1@gmx.at

mehr

Mag. Melitta Maringgele, MAS
Markt 241/3
5431 Kuchl

+43 (0) 650 4554751
melitta.maringgele@gmx.at

mehr